22 августа, в День Государственного флага России в п. Решетиха прибыл творческий «Поезд 800».

Это стало возможным благодаря проекту «Празднуем вместе», который реализуется правительством Нижегородской области при участии АНО «Центр 800». Цель мероприятия – подарить жителям поселка праздничное настроение, возможность ощутить себя причастным к замечательному торжеству – 800-летию Нижнего Новгорода, который с размахом отмечался в областном центре днем ранее.

Праздник получился веселый, забавный, энергичный. Решетихинцы получили массу положительных эмоций и подзарядились хорошим настроением на целый вечер.

Праздничное действо развернулось на территории недавно обновленного общественного пространства – парке «Под городом Горьким». Летний парк у ДК им. Луначарского – одно из уютных и любимейших мест жителей поселка. И хотя встреча с нижегородскими артистами должна была состояться в 17 часов, поезд прибыл в поселок значительно раньше, и местные ребятишки с интересом рассматривали брендированный синий автобус с симпатичными символами праздника: дятлом Гором и олененком НиНо — главными талисманами юбилейного торжества, которые стали в этот день тоже главными персонажами мероприятия, проходившего в рамках проекта «Празднуем вместе».

Активно в парк подтягивались и жители поселения, с каждой минутой здесь становилось все многолюднее. Многие решетихинцы шли на праздник семьями, украсив лица ребятишек акварельными красками триколором, а сами прикрепили к одежде символическую ленточку с цветами российского флага. Вот так, наверное, и должны с рождения формироваться патриотические чувства младшего поколения на родительском примере. Это чувства любви к семье, родному поселку, родной земле, Родине, России.

Земляков приветствовали представители местной власти – глава МСУ Володарского муниципального района Геннадий Щанников и глава МСУ р.п. Решетиха Татьяна Платова. Они напомнили собравшимся, что День Государственного флага – это праздник настоящих патриотов, тех, кто гордится своей страной, делает все, чтобы она процветала. Почетные гости пожелали решетихинцам крепкого здоровья и благополучия.

Затем ведущая Татьяна Свечникова представила жителям и гостям поселка интересную программу. Бодрости и драйва добавили главные символы Нижнего Новгорода — огромные ростовые куклы – дятел Гор и олененок НиНо, а еще веселый Петрушка и девицы-красавицы, которые с первых минут вовлекали решетихинцев в веселые танцы, предоставляли возможность сфотографироваться с ними, а еще поиграть с юными жителями поселения.

Первой на сцену под дружные аплодисменты вышла Наталья Меньшикова. Изящная артистка появилась на сцене в потрясающем изумрудном платье, продемонстрирововав хороший вкус и безупречные формы. И уже с первых минут она зажгла публику, исполнив сразу несколько лирических песен – одну о красоте нашего края и любви к нему, и вторую — очень ритмичную. Это было ярко, красиво, зажигательно. Зрители ликовали, эмоциями поддерживали артистку. К этому времени публика заметно раскрепостилась, в такт мелодии многие подпевали и подтанцовывали возле сцены.

В это же время на других творческих площадках проходили оригинальные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Под руководством опытных мастеров мальчишки и девчонки с увлечением мастерили красочные бумажные маски, изготовляли своими руками обереги и симпатичные веночки, которые, по словам ведущей, «обязательно принесут всем удачу». Ребятишки легко и достаточно быстро справлялись с интересными заданиями. Драйва добавили и групповые танцевальные конкурсы, которые прошли весело и забавно с участием любимых талисманов праздника. Дети и взрослые от души порезвились, активно включаясь в общий процесс веселья, а за свои старания каждый участник танцевального шоу получил памятный приз.

Программу вечера оригинально дополнило колоритное выступление мага и чародея Григория, который порадовал собравшихся ярким шоу мыльных пузырей. «Раз, два, три – я пускаю пузыри. Мыльные, воздушные, ветерку послушные».

В программе были представлены фокусы и удивительные превращения. Цветные пузырьки и огромные пузыри превращались то в огромный аквариум, где плавает золотая рыбка, то становились украшением прически на голове мальчика или девочки, или веселым чубчиком.

Шоу мыльных пузырей произвело на маленьких зрителей и довольных родителей неизгладимое впечатление. Маг и чародей Григорий сумел эмоционально заинтересовать малышей, вызвать в них своими действиями чувство восторга и восхищения. На площадке царило море радости, позитива, веселый зажигательный смех, желание каждого ребенка оказаться внутри мыльного пузыря, поскакать и попрыгать под веселую музыку и увидеть радужный фейерверк мыльных пузырей.

В этот вечер Решетиха была действительно наполнена энергией настоящего праздника. Погода была отличная, под стать настроению местных жителей. Не зря же концерт назывался «Празднуем вместе!»…

Затем на сцену под дружные аплодисменты вышла Снежана Аникина – артистка оригинального жанра, которая великолепно продемонстрировала танцевальный номер с обручами. Еще один приятный сюрприз ждал зрителей, когда на сцену вместе с ведущей пожаловал былинный герой, богатырь Илья Муромец, который прихватил с собой еще и пудовую гирю. Повращав ловко спортивным снарядом, он обратился к публике со словами: «Кто хочет помериться силушкой?». Так на сцене появились местные силачи – Эдуард Грибанов и Сергей Савельев. И начался шутливый конкурс – поднятие гири и удержание ее на вытянутой руке. Накал страстей и здоровый соревновательный дух сопровождал эти шутливые состязания. «Вот это мужики! Красавцы! Каждый по 50 раз поднял гирю!», – шептались в толпе зрители.

От души наших крепких ребят поздравили нижегородские артисты, отметив, что все испытания красные молодцы выдержали достойно и показали себя настоящими силачами и просто отличными парнями.

Кульминационным моментом праздника стало театрализованное представление с участием еще одной сказочной героини – Бабы-Яги, которая веселыми сценками от души повеселила и детей, и взрослых. Смешная старушка-веселушка на этом не успокоилась, и пригласила всех зрителей поучаствовать в флешмобе, который и завершил масштабную развлекательную программу, продлившуюся около двух часов.

Действительно, концерт удался на славу. Этот вечер надолго запомнится решетихинцам. Здорово, что долгожданный юбилей областного центра вышел за пределы Нижнего Новгорода и дошел до каждого района области!

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=479862