Впервые в Володарском районе состоялся благотворительный вечер. Старт мероприятию был дан в поселке Фролищи, где и была организована встреча неравнодушных людей под лозунгом «С миру по нитке».

Вечер прошел в абсолютно новом формате, был интересен гостям, полезен участникам: благодаря присутствующим собрано 147 тысяч 500 рублей!

В Володарский район эту современную технологию привезла талантливый и целеустремленный человек – директор Фонда развития культуры и туризма «Наследие» Мария Лукашина. Большое содействие в проведении «Круга благотворителей» Фонду «Наследие» оказали творческие работники «Володарское СКО» во главе с директором Светланой Неумоиной, а также «Альянс фондов местных сообществ Пермского края» и представитель Альянса в Нижегородской области – Валентина Копусова, директор НРОО «Добрые соседи». Помогала собирать денежные средства замечательная и энергичная ведущая, соавтор российской версии «Круга благотворителей», директор НРОО «Служение-Нэкст» Алла Балашова. Своим профессионализмом, коммуникабельностью, здоровым чувством юмора она задавала тон вечеру.

Красноречивая ведущая представила финалистов конкурса лучших социальных проектов для реализации которых необходимо и было собрать денежные средства. Первой на вечере благотворителей выступила заведующая сельским домом культуры «Лес» п. Фролищи Вера Фрей, которая охарактеризовала проект «Светлый дворик». Она рассказала, что в этом году активные жители поселения, благодаря поддержке Фонда развития культуры и туризма «Наследие», одержали победу в конкурсе «Солидарные сообщества» Фонда Тимченко, представив свой проект культурно-досугового пространства «Культурный дворик». В рамках проекта планируются мероприятия развлекательно-просветительского направления и декоративно-прикладного творчества. На выигранные средства победители уже успели приобрести сцену, лавочки, вазоны и урны. Однако средств не хватило на освещение культурного пространства, поэтому ведущая Алла Балашова уточнила сумму сбора – требуется 24 тысячи рублей, и призвала всех неравнодушных участников этого мероприятия помочь в продвижении проекта «Светлый дворик». Призыв был услышан. В итоге была собрана сумма в размере 52 тысяч рублей.

Второй проект, который также был вынесен на суд благотворителей, получил название «Здесь Родины моей начало». О нем очень убедительно рассказал заведующий народным краеведческим музеем п. Фролищи Василий Гаврилюк.

Напомним, что в этом году жители поселения отмечают 370-летие Фролищ, поэтому поселку просто необходим арт-объект. Для реализации задуманного из леса перенесли в центр поселка старый камень и установили памятную табличку, обыграв все интересной легендой. Ну, а центр активных людей – жителей п. Фролищи выиграл конкурс «Время активных людей», направленный на создание арт-гида – народного путеводителя по поселку Фролищи. В рамках реализации проекта был объявлен творческий конкурс, посвященный поселку. Представители семьи Скулябиных мастерски изготовили мини-проект арт-объекта, который представляет собой две деревянные фигуры – мужчину с мечом и женщину с ребенком, символизирующих семью, как продолжение рода. Эту фигуру решено установить рядом с символическим камнем. Для этих целей и необходима была сумма в 30 тысяч рублей. Собрать удалось на вечере тоже больше намеченного – 33 тысячи 500 рублей.

И, наконец, третий проект «Юнармия – нашей судьбы поворот». Его на «Круге благотворителей» представили директор средней школы № 7 п. Фролищи Марина Палютина и отряд юнармейцев школы. Суть проекта, если говорить кратко, заключается в сборе средств на приобретение формы для отряда юнармии. Заявленная требуемая сумма была озвучена – 24 тысячи рублей. В итоге собрано существенно больше.

Серьезную финансовую поддержку авторским проектам оказали: глава МСУ Володарского муниципального района Геннадий Щанников, президент ОАО «Агрофирма «Птицефабрика «Сеймовская» Леонид Седов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Ирина Гончарова, а также Михаил Зыков, для которого Фролищи – малая родина. Участвовали в реализации проекта и другие жители Володарского района, которые по мере сил и возможностей внесли свой вклад в копилку на благие дела, придерживаясь принципа – для доброго дела ничего не жалко! Возможно, в будущем такое мероприятие станет доброй традицией нашего района.

Добрые дела, конечно же, не проходят незамеченными. В адрес благотворителей прозвучал комплимент, а, точнее сказать, был дан концерт, в котором участвовали артисты из Дзержинска – вокалисты Олеся Вайцицкая и Дмитрий Беляков, наши местные таланты и дарования – творческие личности ГДК «Юбилейный»

г. Володарск, сельского Дома культуры «Лес» п. Фролищи, других творческих коллективов сферы культуры.

Теплая дружеская атмосфера царила на «Круге благотворителей» в этот августовский вечер. Гостей, как и положено на светском благотворительном мероприятии, угощали шампанским и вкусными канапе, а проворные и очаровательные мимы

радовали всех интерактивными сценками. Звучала живая музыка в исполнении Глеба Кузнецова и Александра Бакланова, создавая прекрасное настроение. Отличным завершением вечера стал спектакль «Скамейка».

После завершения мероприятия мы поинтересовались впечатлением гостей и участников. Вот что услышали в ответ:

Михаил Зыков: «Очень понравилось мероприятие, его подготовка, подача, выступление артистов. Большое спасибо всем организаторам. Мне приятно было ощущать, что сегодня мир стал чуточку добрее, светлее и лучше».

Ольга Винокурова: «Впервые побывала в нашем районе на подобном мероприятии и очень рада этому. Получила огромный заряд позитива и мотивации. Очень хочу верить, что этот проект даст волну добрых перемен и начинаний. Это неоценимо».

Марина Орлова: «Очень приятно, что здесь собралось так много людей, которые помогают тем, кто нуждается в помощи. Такие встречи – это время, наполненное добром, теплом и светом. Это возможность пообщаться с единомышленниками, получить заряд позитива и чувство наполненности жизни смыслом».

Альтруист-благотворитель, который сознательно предпочел остаться в тени: «Если делаешь добрые дела бескорыстно, то зачем об этом трубить на весь мир?.. Мне приятно, что внес свой вклад в добрые дела. И все на этом! Скажу о другом. Мероприятие пролетело в одно мгновение и оставило после себя очень сильные и яркие эмоции. Во-первых, отдельный респект тем, кто смог на таком уровне все организовать! Во-вторых, респект артистам! Подытоживая увиденное, скажу, что все огромные молодцы. То, что мы сегодня сделали – действительно важно. Спасибо всем».

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=479851