Форум «Среда для жизни» и Всероссийский форум малых городов и исторических поселений открылись в Нижнем Новгороде Завершением первого дня форума станет благотворительный хоккейный матч.

В Нижнем Новгороде стартовал пятый форум «Среда для жизни», который Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ ежегодно проводит при поддержке Правительства России. В 2021 году мероприятие посвящено теме «Город и вода» и приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода.

Площадками форума стали Нижегородская ярмарка, галерея современного искусства Futuro и Корпоративный университет правительства Нижегородской области. В течение двух дней, 25 и 26 августа, там проходят круглые столы и панельные сессии, в ходе которых гости и эксперты обсуждают влияние глобальных изменений климата на развитие современных городов, важность благоустройства городских набережных и развитие городской экосистем. В рамках форума Нижний Новгород посетили министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, представители регионов России.

«Нижегородская область рада приветствовать гостей и участников форума «Среда для жизни». Темы форумы крайне важны для развития населенных пунктов. Особенно ценно подобное общение в юбилейный для Нижнего Новгорода год. У нас была проделана большая работа по перезагрузке городской среды. Но останавливаться на этом не планируем. Впереди новые проекты, в том числе касающиеся приведения в порядок берегов Оки и Волги. Водные артерии сыграли колоссальную роль в жизни города, и нам обязательно нужно и сегодня использовать их потенциал», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как отметил Виталий Мутко, «Среда для жизни» — масштабный и интересный форум, который ДОМ.РФ организует совместно с Минстроем РФ и правительством Нижегородской области.

«На форуме обсуждаются современные направления градостроительства и развития городской среды. Такие мероприятия – возможность держать руку на пульсе современных трендов в урбанистике, вместе работать над развитием российских городов, повышая уровень жизни граждан здесь и сейчас. Эти встречи на «Среде для жизни» становятся хорошей традицией, которую необходимо поддерживать и развивать», — сказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Впервые форум «Среда для жизни» объединят с награждением победителей Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, который реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Участники форума малых городов обсуждают в Нижнем Новгороде вопросы благоустройства небольших населенных пунктов и делятся опытом, как максимально эффективно на всех этапах реализации проектов взаимодействовать с жителями.

В завершение первого дня в КРК «Нагорный» в Нижнем Новгороде состоится благотворительный хоккейный матч, вся выручка от продажи билетов будет перечислена нижегородскому детскому дому №3.

«Идея провести благотворительный хоккейный матч заслуживает безусловной поддержки. Это реальная помощь тем, кто нуждается в заботе и внимании наиболее остро. Наши именитые спортсмены уже не раз доказывали личным примером, что можно и нужно делать добрые дела. Хоккей для нас – один из основных и зрелищных видов спорта, каждый матч собирает тысячи преданных болельщиков. В этот день в Нижнем Новгороде состоится настоящий хоккейный праздник. Уверен, что он подарит зрителям яркие эмоции», — сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Организаторами Всероссийского форума «Малые города и исторические поселения» и форума «Среда для жизни» выступают Министерство строительства Российской Федерации и ДОМ.РФ при поддержке Правительства РФ. Программная дирекция – институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Партнеры форума «Среда для жизни» — правительство Нижегородской области и Фонд развития моногородов.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=480200