В этом году День физкультурника совпал еще с одним долгожданным, важным и радостным событием в спортивной жизни п. Решетиха – открытием нового общественного пространства – многофункциональной спортивной площадки «Планета Спорта».

Это стало возможным благодаря успешной реализации программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Территория для новых спортивных побед и достижений появилась рядом со средней школой №2. Теперь жители и гости поселка в любое время могут не только позаниматься на открытом воздухе на специально оборудованных спортивных зонах активного отдыха, но и скоротать время, отдыхая здесь с детьми. На площадке также есть несколько спортивных и игровых зон, установлены разнообразные тренажеры. Предусмотрено место для коллективных игр, например, в баскетбол или мини-футбол. Одним словом, в поселке создана доступная среда для массовых занятий спортом и физической культурой.

Открытие площадки стало настоящим праздником с демонстрацией спортивных достижений юных решетихинцев. Кстати, еще до ее открытия местные мальчишки, увлеченные воркаутом, с азартом демонстрировали свои умения и прекрасную физическую форму. С нескрываемым любопытством представители подрастающего поколения обследовали стену для скалолазания и различные тренажеры, показывая, на что они готовы уже сегодня. Ну, а молодые мамочки и заботливые бабушки обосновались на удобных скамеечках и с любопытством посматривали на своих чад, которые бесстрашно резвились на качелях…

На веселый спортивный праздник – открытие «Планеты Спорта», кажется, собралась добрая половина решетихинской детворы и взрослых. Да и погода была самая, что ни на есть, подходящая. Особую праздничную нотку этому радостному мероприятию внесло и выступление участников вокального ансамбля «Колибри» ДК им. Луначарского

По случаю открытия многофункциональной площадки состоялась торжественная церемония. Первое слово было предоставлено главе МСУ Володарского муниципального района Геннадию Щанникову.

– Сегодня мы отмечаем тройной праздник – День физкультурника, открытие спортивной площадки «Планета Спорта» и православный праздник Медовый Спас, – начал свое выступление глава района. – С каждым годом количество людей, занимающихся физкультурой и спортом на открытом пространстве, только увеличивается. Последние несколько лет и в нашем районе спорту и физической культуре уделяется намного больше внимания. Существуют программы, направленные на развитие спорта, строятся новые спортивные объекты, оборудуются такие вот отличные спортивные площадки. Это мотивирует жителей района заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Геннадий Михайлович поздравил решетихинцев с Днем физкультурника, призвал всех дружить со спортом и приумножать славу Володарского района и, конечно же, беречь новый спортивный объект.

– Здорово, что у нас в поселениях открываются замечательные многофункциональные площадки и спортивные комплексы, где можно заниматься физкультурой и спортом. Будьте здоровы, приумножайте свои достижения, – такими словами приветствовала присутствующих депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Ирина Гончарова.

– Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто помог реализовать нам этот замечательный проект поддержки местных инициатив – «Планета Спорта», – начала свое выступление глава МСУ п. Решетиха Татьяна Платова. – С появлением таких площадок и общественных пространств кардинально изменяется и становится комфортным наш поселок Решетиха. Спасибо за поддержку руководству района Геннадию Михайловичу Щанникову и депутату ОЗС Нижегородской области Ирине Ивановне Гончаровой. Особая благодарность нашей решетихинской команде «Ренессанс» в лице Василия Анатольевича Павлова, Андрея Геннадьевича Корнева и Артура Васильевича Павлова, которые постоянно здесь работали и контролировали ход работ по этому проекту. Большое спасибо директору Дворца культуры им. Луначарского Марине Витальевне за поддержку всех начинаний и проектов, реализуемых в нашем поселке, а также особая благодарность всем жителям поселка за неравнодушное отношение к проекту поддержки местных инициатив и совместную работу.

Почетное право открыть символический замок и перерезать красную ленту было предоставлено главе МСУ Володарского муниципального района Г. М. Щанникову, главе МСУ и главе администрации рабочего поселка Решетиха Т. И. Платовой и С. А. Савельеву. Дружными аплодисментами решетихинцы приветствовали это радостное событие.

Слова благодарности за такой щедрый подарок детям прозвучали в стихах от представителя подрастающего поколения Леонида Заулина, что создало необычайно добрую атмосферу. Аплодисменты жителей поселка еще долго не стихали.

Спортивный праздник получился ярким и активным. Его украсили показательные выступления дзюдоистов и воспитанников секции черлидинга спортивной школы «Авангард». Затем присутствующие с удовольствием «протестировали» новую спортивную площадку на прочность, а также поучаствовали в конкурсе рисунков на асфальте, пионерболе и позанимались на тренажерах.

Что ж, открытие новой многофункциональной площадки непременно поможет раскрыть потенциал любителей спорта, привлечет активных жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом. И, кто знает, может быть именно на этой площадке начнет свою спортивную карьеру и будущий олимпийский чемпион…

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=478411