Веселый летний отдых и оздоровление детей для взрослых, ответственных за его организацию и проведение, – дело самое что ни на есть серьезное. Итоги каждого месяца каникул подводятся на профильных совещаниях в районной администрации.

Очередное совещание по итогам июля в формате видеоконференцсвязи провела председатель районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Володарского района, заместитель главы администрации по социальным вопросам администрации Володарского муниципального района Марина Орлова.

Разговор шел о реализации программ летнего оздоровительного отдыха в пришкольных и загородном лагерях.

Свои выступления подготовили директор основной школы № 11 п. Ильино Ирина Федорова, директор начальной школы № 12 п. Ильиногорск Ольга Паламарчук, директор детского загородного оздоровительного лагеря «Энергетик» Людмила Куракина, которые воплотились в интересные презентации, рассказывающие о летнем отдыхе детей и подростков.

Особо было отмечено, что среди воспитанников лагерей дневного пребывания были ребята из многодетных, опекаемых и находящихся в трудной жизненной ситуации семей. Как отмечали выступающие, отдых детей был полноценным и насыщенным: проводились познавательные, развивающие, игровые и развлекательные мероприятия, участие в которых давало каждому возможность почувствовать себя членом дружного, спортивного и творческого коллектива. Например, на базе основной школы № 11 п. Ильино в летнем пришкольном оздоровительном лагере «Радуга» в июле провели свои нескучные каникулы 45 ребятишек, 13 человек интересно провели свой досуг, посещая волонтерскую площадку, также функционирующую при школьном лагере. Еще 36 подростков стали участниками трудовой бригады: ребята убирали территорию школы и поселка, очистили лесной массив и подготовили помещения для летнего пришкольного лагеря.

В летнем оздоровительном лагере дневного пребывания детей, который работал на базе начальной школы № 12 п. Ильиногорск, за смену в трех отрядах отдохнули 70 ребят. Каждый день в лагере начинался с веселой разминки, причем большинство мероприятий проходили на свежем воздухе, где дети играли в командные игры и устраивали личные первенства. Каждый проведенный в лагере день имел свою тематику, на неё и были ориентированы все мероприятия того или иного дня. Особенно яркими получились День открытия смены, День семьи, любви и верности, День безопасности, День Нептуна, День пожарной безопасности. Смена «Города Всезнаек» прошла для ильиногорских мальчишек и девчонок весело, интересно и с пользой для здоровья.

В июле завершила свою работу вторая смена в детском загородном оздоровительном лагере «Энергетик», где в течение трёх недель отдохнули и оздоровились 146 детей. Смена проходила под девизом «Найди искусство внутри себя!» и делилась на блоки: творческий, спортивный, интеллектуальный, патриотический. Также в течение смены дети посещали кружки и мастерские, где каждый мог найти занятие по душе. Принимая участие в различных мероприятиях, ребята демонстрировали свои навыки, умения и творческие способности.

К слову сказать, недавно в «Энергетике» успешно закончилась и третья лагерная смена, которая работала с 18 июля по 7 августа и называлась «Круто ты попал на ТВ», проходившая под созвучным девизом «Попади на ТВ и стань звездой». В этой смене отдыхали 142 человека. По словам директора лагеря «Энергетик» Л. С. Куракиной, за период отдыха ребята получили отличный заряд бодрости и хорошего настроения.

В работе совещания, подводившего своего рода промежуточные итоги летнего отдыха подрастающего поколения, также принимала участие директор Управления социальной защиты населения Володарского района Ирина Зайцева, которая рассказала о содействии в организации отдыха детей. В своем докладе И. Г. Зайцева отметила, что по линии Управления соцзащиты населения в течение двух месяцев 230 детей стали участниками реабилитационных и оздоровительных смен, функционировавших как на базе образовательных учреждений района, так и в отделении дневного пребывания «Центр социальной помощи семье и детям», еще восемь ребят были направлены в санаторно-оздоровительные лагеря.

Кроме того, в п. Решетиха в филиале Центра социальной помощи семье и детям Володарского района в летний период работал отряд интерактивного отдыха, где для ребят организовывались интересные досуговые мероприятия культурной направленности, физкультурно-оздоровительной деятельности.

Информацию о временном трудоустройстве несовершеннолетних, конкурсе на лучшую трудовую бригаду участникам совещания представила директор Центра занятости населения Володарского района Галина Белянцева. Она отметила, что за прошедший период 2021 года Центром занятости населения трудоустроено 224 подростка, из которых 140 человек из числа категорий, особо нуждающихся в социальной защите. В частности, подростки из трудовых бригад, созданных при образовательных учреждениях, выполняли социальный заказ администраций поселений, а также были трудоустроены на ОАО «Агрофирма Птицефабрика «Сеймовская» и в ООО «ВУК № 1». Г. А. Белянцева также проинформировала участников совещания о предстоящем конкурсе на лучшую трудовую бригаду и условиях его проведения.

В завершении совещания слово было предоставлено заместителю начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе Дзержинск и Володарском районе Марине Андриановой, которая доложила о результатах контрольных мероприятий, отметив, что одна из главных задач проведения летней оздоровительной кампании заключается в обеспечении безопасных условий пребывания детей в местах отдыха, сохранение их жизни и здоровья. Судя по всему, с этой задачей володарцы справились. В течение второго летнего месяца в оздоровительных пришкольных и загородном лагерях не были допущены случаи заноса или распространения коронавирусной инфекции, и в целом отдых и оздоровление детей прошли в позитивном ключе.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=476815