Без малого год, как Решетихинская поселковая библиотека работает в статусе модельной библиотеки. Напомним, что модернизация очага культуры проходила в рамках национального проекта «Культура». Позади ответственный и трудный период ремонта и открытия модельной библиотеки.

Но вместе с радостью от полученных новых возможностей, непрерывного потока заинтересованных посетителей, библиотекарям приходится решать немало трудных задач по освоению нового стиля в работе.

Поддерживать ответственный статус «модельная библиотека» непросто – коллективу приходится много учиться, осваивать новые формы работы, создавать идеи, делиться опытом, обсуждать проблемы в профессиональном сообществе библиотек Нижегородской области и России.

За год работы Решетихинскую библиотеку посетили коллеги из Арзамасского, Сосновского районов, Сормовского района г. Нижнего Новгорода, г. Дзержинска. Одним из последних значимых событий стал круглый стол «Модельные библиотеки нового поколения Нижегородской области: успешные практики, проблемы и эффективные решения», организованный по инициативе министерства культуры Нижегородской области. Быть на слуху и в центре внимания стало привычной повседневностью для сотрудников Решетихинской поселковой библиотеки.

В работе круглого стола приняли участие первый заместитель министра культуры Нижегородской области Суханова Н. Е., консультант отдела социально-культурной деятельности, библиотек и музеев министерства культуры Нижегородской области Шевелилова Н. В., директор библиотеки им. В. И. Ленина Лисятникова О. Н., директора муниципальных библиотек Нижегородской области.

Почетных гостей и коллег радушно встречала Н. В. Таначёва – директор Володарской межпоселенческой библиотеки, заведующая библиотекой Г. Н. Сипратова. На правах хозяев они знакомили участников с библиотекой, откровенно делились опытом участия в нацпроекте «Культура».

Участников встречи приветствовали заместитель главы администрации Володарского района по социальным вопросам М. В. Орлова, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики О. В. Рызаева.

В ходе обсуждения были затронуты самые насущные проблемы и трудности, с которыми сталкиваются руководители и сотрудники библиотек, принимающие участие в реализации национального проекта «Культура». Вопросы поднимались самые разные: от особенностей проектирования, выбора мебели, книжных стеллажей, специализированного оборудования до комплектования фондов, кадровых проблем и дальнейших перспектив модельных библиотек.

В ходе круглого стола было выработано решение создать при министерстве культуры рабочую группу, включающую специалистов из различных сфер деятельности: юридической, экономической и др. для оказания консультативной и практической помощи руководителям библиотек по участию в проекте.

«Этот опыт крайне пригодится коллективам четырех библиотек – участников программы этого года, а также участникам конкурса на 2022 год. От Нижегородской области направлено 18 заявок, и кто станет победителем, пока неизвестно, поэтому и было решено заранее готовить все учреждения. Отдельно отмечу Решетихинскую модельную библиотеку, работники которой радушно приняли нас. Коллектив учреждения подавал заявку на участие в конкурсе нацпроекта в 2019 году, однако тогда для победы не хватило баллов. Решетихинцы снова заявились в 2020 году и победили. На примере этой библиотеки мы как раз разобрали балльную систему, по которой комиссия оценивает заявки, – отметила, подводя итоги работы круглого стола, первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова. – На мой взгляд, нам удалось решить главную задачу встречи – наладить контакт между участниками процесса создания модельных библиотек и запустить систему взаимопомощи. Отмечу также слаженную командную работу и личную вовлеченность всех участников. Большое спасибо за работу, впереди у нас ещё много таких же полезных, но при этом ещё и приятных встреч».

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=475269