С целью профилактики мошеннических действий, совершаемых в отношении пожилых людей, участковые уполномоченные Отдела МВД России по Володарскому району провели разъяснительную беседу с пенсионерами о том, как не стать жертвой мошенничества.

Мероприятие состоялось в поселке Решетиха. Лейтенант полиции Александр Потапов, участковый уполномоченный полиции, совершил обход квартир жителей, в ходе которого разъяснял, как не попасть на уловки мошенников, рассказал об основных видах и способах совершения обмана, в доступной форме дал рекомендации, как не стать жертвой дистанционных мошенников и сохранить свои сбережения.

В ходе беседы особое внимание было уделено телефонному мошенничеству. Александр Потапов рассказал о конкретных примерах обмана, когда граждане лишились своих сбережений. Также лейтенант полиции отметил, что уязвимы не только представители почетного возраста, но и категории граждан средних лет. «Если вам поступил сомнительный звонок, и звонивший представился сотрудником службы безопасности банка, сообщил о хищениях с ваших счетов, положите трубку и перезвоните в обслуживающий вас банк по бесплатному номеру телефона для уточнения информации, также незамедлительно сообщите о таких случаях в органы внутренних дел», – рекомендовал участковый уполномоченный.

В завершении бесед Александр Потапов вручал жителям памятки с информацией об основных преступных схемах мошенников, рекомендациями и телефонами служб и организаций, куда можно обратиться в случае обмана или преступления.

Со своей стороны граждане также принимали активное участие в беседах, задавали вопросы и благодарили участкового за полезную встречу, обещали поделиться информацией со своими близкими и знакомыми.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=476019