Жители Володарского района продолжают попадаться на уловки интернет-мошенников.

В дежурную часть Отдела МВД России по Володарскому району поступило заявление от 39-летней жительницы поселка Решетихи о привлечении к ответственности неизвестного лица, которое путем обмана похитил с ее банковской карты денежные средства в размере 16 000 рублей.

Женщина пояснила полицейским, что разместила объявление о продаже детской кроватки на одной из интернет-площадок. Через несколько дней ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил о том, что хочет приобрести данный товар. Злоумышленник путем обмана и злоупотребления доверием, убедил женщину осуществить манипуляции с банковской картой, в результате чего потерпевшая, полагая, что получает денежные средства, сама осуществила платеж. Таким образом, материальный ущерб составил 16 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника.

Уважаемые граждане! Отдел МВД России по Володарскому району напоминает: при продаже товаров в интернете, стоит насторожиться, если откликнувшийся на ваше объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карточку. При этом мошенники обычно просят номер карты, секретные данные с ее обратной стороны, срок действия, коды из приходящих из банка СМС – для подтверждения операции или доступа в ваш онлайн-банкинг. Часто такие нечистые на руку покупатели не интересуются свойствами товара, предлагают Вам предоплату для «резервирования», звонят сразу же после опубликования объявления и отказываются от оплаты наложенным платежом. Задача мошенников – получить доступ к вашей карте через онлайн-банкинг и завладеть имеющимися на счете деньгами. Получив доступ к вашему счету, мошенник может снять не только наличные средства с дебетовой карты, но и деньги в пределах установленных банком лимитом с кредитной, а иногда – и с привязанных к основному счету сберегательных счетов.

Помните! Для зачисления денег на карту требуется только ФИО и номер карты получателя. Если у вас просят любые дополнительные данные и личную информацию – вы столкнулись с мошенником! Единственное исключение – перевод средств из одного банка в другой. В этом случае полные реквизиты банка для осуществления платежа можно бесплатно узнать через службу поддержки или в ближайшем отделении вашего банка. Будьте бдительны!

Автор: ОМВД России по Володарскому району

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=420319