Сегодня, 1 августа, ордена Трудового Красного Знамени и ордена Красной Звезды испытательному полигону (п. Смолино) ФГБУ «3 ЦНИИ» Минобороны России исполняется 80 лет.

История образования испытательного полигона напрямую связана с началом Великой Отечественной войны. В условиях стремительного наступления фашистских войск в первые дни войны, не исключавшего захват территории Ленинградского артиллерийского научно-исследовательского опытного полигона, Главным артиллерийским управлением Народного комиссариата обороны СССР (ГАУ НКО) было принято решение об эвакуации основных отделов в центральную часть Европейской территории СССР. Выбор был сделан на район Гороховецких лагерей Московского военного округа Горьковской области, находящихся практически в центре Горьковско-Ярославского промышленного района, основного поставщика артиллерийского вооружения и боеприпасов для Красной Армии, испытания которых и предстояло проводить эвакуируемому полигону.

Уже в первых числах июля 1941 года командованием полигона был сформирован испытательный отдел, который специальным эшелоном был отправлен в район Гороховецких лагерей. Его основная задача заключалась в немедленной организации контрольных испытаний боеприпасов, изготавливаемых оборонными заводами. Так в местечке Смолино был развернут сначала филиал Ленинградского артиллерийского научно-исследовательского опытного полигона, а в 1942 году полигону было присвоено самостоятельное наименование – «Гороховецкий артиллерийский научно-исследовательский опытный полигон ГАУ Красной Армии».

В годы Великой Отечественной войны на полигоне прошли испытания более 60 образцов артиллерийских и противотанковых систем, большинство из которых было принято на вооружение и показало высокую эффективность на полях сражений. По сути, полигон в годы войны был главным артиллерийским полигоном Красной Армии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1945 года за успешное выполнение заданий командования в период Великой Отечественной войны полигон был награжден орденом Красной Звезды.

11 января 1947 года на основании постановления Президиума Верховного Совета СССР полигону было вручено Красное Знамя и грамота Президиума Верховного Совета СССР – как символ воинской чести, доблести и славы.

Приказом Министра обороны СССР от 3 февраля 1962 года полигону был установлен годовой праздник в ознаменование дня формирования полигона – 1 августа.

За годы своего существования испытательный полигон не раз подвергался реорганизациям и менял названия, но не терял своей значимости в деле укрепления обороноспособности государства.

В апреле 1982 года за достигнутые успехи в проведении испытаний новых образцов вооружения и военной техники Указом Президиума Верховного Совета СССР полигон награжден орденом Трудового Красного Знамени.

С 2012 года испытательный полигон возглавляет Валерий Викторович Козлов. В настоящее время совместно с рядом предприятий и научно-исследовательских организаций оборонно-промышленного комплекса страны полигон работает по некоторым направлениям развития и совершенствования ракетно-артиллерийского вооружения ВС РФ, активно участвует в выполнении программы Государственного оборонного заказа и Государственной программы вооружения. Полигон имеет развитую инфраструктуру, сеть специализированных испытательных технических территорий, приемные площадки, уникальную мишенную обстановку. Измерительно-вычислительный комплекс полигона в полном объеме обеспечивает объективную оценку характеристик, заложенных в тактико-технических заданиях на испытываемые образцы ВВСТ.

Территориальная близость полигона к крупнейшим предприятиям оборонно-промышленного комплекса позволяет с минимальными материальными и временными затратами решать сложнейшие организационно-технические вопросы обеспечения испытаний, поставок вооружения и военной техники на испытания и обеспечения военно-технического сотрудничества России.

Полигон неоднократно посещали министры обороны Союза ССР и РФ, начальник Генерального штаба ВС СССР и РФ, главнокомандующие видами Вооруженных Сил, иностранные военные делегации.

80-летие испытательного полигона – это еще и юбилейная дата для рабочего поселка Смолино, где живут замечательные трудолюбивые люди! Мы гордимся нашими ветеранами войны, труда и тыла, теми, кто яркой строкой вписал свои имена в историческую летопись поселка.

Праздничный день объединит жителей и гостей, подрастающее поколение. Нас ждет интересная культурно-досуговая программа, которая пройдет с соблюдением всех эпидемиологических и санитарных требований.

С наступающим праздником!

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=473645