25 июля профессиональный праздник отметили сотрудники органов следствия России.

С каждым годом ряды этой важной и сложной службы пополняются новыми сотрудниками, которые, как они сами говорят, приходят работать в правоохранительные органы по зову сердца, испытывая неподдельный интерес к выбранной профессии. Так случилось и с нашей героиней — младшим лейтенантом юстиции Динарой Исмаиловной Ганеевой – следователем группы по расследованию уголовных преступлений на территории Володарского района.

На эту трудную, напряженную и ответственную службу Динара заступила совсем недавно. В Отдел МВД России по Володарскому району она пришла после окончания юридического факультета Волжского государственного университета водного транспорта, пройдя соответствующую стажировку. И вот уже работает с полной самоотдачей, каждый день постигая секреты и тонкости выбранной профессии, совершенствуя свои навыки, получая новые знания и необходимый опыт.

– Меня тепло встретили в коллективе, – рассказывает Динара Исмаиловна. – Старшие коллеги стараются во всём поддерживать меня. А главным наставником стала подполковник юстиции Нина Александровна Лазарева. За плечами заместителя начальника следствия большой стаж работы и богатый опыт работы. Нина Александровна всегда помогает советами, подсказывает, как правильно вести себя в конкретной ситуации. В то же время старается сделать так, чтобы я всегда имела свой взгляд на ситуацию, свое независимое мнение, могла его отстоять.

В отличие от оперативников, как рассказала Динара, у следователей более аналитическая работа. Следователи возглавляют следственно-оперативную группу, которая осуществляет предварительное расследование, определяет план, тактику, порядок, время, место произведения следственных действий, допрашивают свидетелей, анализируют документы и улики…

Работа следователя сложная и требует не только юридического образования, но и таланта, упорства и настойчивости, понимания, что эта профессия задает высокую планку и что всегда надо стремиться соответствовать строгим критериям.

На счету молодого следователя Ганеевой уже немало раскрытых преступлений – это грабежи, кражи, разбои, есть несколько раскрытых дел и по наркотикам.

– Хорошо помню свое первое дело, – вспоминает младший лейтенант юстиции. – Тогда мне поручили провести расследование дела по ст. 158 ч. 3 (кража). На момент этого преступления опыт моей работы составлял всего лишь один месяц, но мне удалось установить лицо, причастное к преступлению. В отделе каждый день учишься чему-то новому, как в профессиональном, так и человеческом плане. Не скрою, в любом случае каждое дело ты как бы пропускаешь через себя, рассматривая его со стороны пострадавшего и с позиции подозреваемого. Важно помнить, что необходимо оставаться беспристрастным и что главное в нашем деле – справедливость. Поэтому необходим поиск истины ради восстановления справедливости и наказания виновных.

Эмоциональные нагрузки, ненормированный рабочий день и прочие сложности ничуть не разочаровали молодого следователя в правильности сделанного выбора. Наоборот, ей еще больше хочется бороться со злом и добиваться справедливости!

– Работа в правоохранительных органах – эта мечта моего детства. В полиции много лет прослужил мой отец, который ушел на заслуженный отдых с должности оперуполномоченного ОУР в звании майора. Я благодарна своим родителям за то, что они одобрили мой выбор и верили в меня, поддерживали. И сейчас одобрение и понимание родных и близких очень важны для меня в моей непростой профессии.

Что же касается снятия психологического напряжения, то, по словам молодого сотрудника, она эмоциональную разгрузку получает благодаря чтению хороших книг и разведению цветов.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=473543