В Володарском районе участились случаи распития алкогольной продукции несовершеннолетними.

За истекший период 2021 года сотрудниками полиции Отдела МВД России по Володарскому району за распитием спиртосодержащей продукции выявлено 26 подростков в возрасте от 12 до 16 лет, причем наибольшее количество – 20 человек – в возрасте 12 – 15 лет и 6 человек в возрасте 16 – 17 лет.

Вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции возрастает с наступлением летних каникул. И стоит отметить, что возраст употребления алкоголя подростками снижается ежегодно.

Меры административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественных местах регламентирует статья 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), первая часть которой устанавливает, что за употребление алкогольной продукции в непредназначенных для этого местах, налагается штраф. Заметим, что ответственность наступает с 16-летнего возраста.

Когда употребление алкоголя в общественных местах осуществляется несовершеннолетними, не достигшими 16 лет, степень ответственности определяется на основании статьи 20.22 КоАП РФ. В данном случае ответственность по этой статье несут родители или иные законные представители несовершеннолетних в виде наложения административного штрафа в размере от полутора до двух тысяч рублей.

Статья 14.16 КоАП определяет порядок привлечения к ответственности лиц, нарушающих правила реализации алкогольной продукции. Продажа спиртного несовершеннолетним квалифицируется именно по этой статье. Если в магазине подростку будет продан алкоголь, наказание за правонарушение по КоАП понесут продавец, директор торговой точки, а также фирма или юридическое лицо. Размер взыскания зависит от статуса продавца.

Однако никакие законодательные меры не смогут надежно оградить детей от приобщения к алкоголю, если, прежде всего, этого не будет сделано в семье. Положительным примером должны служить родители, не пить спиртное в присутствии детей, стараться ограничить их участие в застольях с алкоголем. Важная роль отводится воспитателям и учителям. Их задача – формировать у детей правильное отношение к алкоголю, рассказывать о вреде спиртного и о возможных последствиях его употребления, особенно в раннем возрасте.

Отдел МВД России по Володарскому району обращает внимание родителей на важность организации досуга несовершеннолетних в период летних каникул. Очень важно, чтобы дети могли проводить его с пользой для здоровья, творческого развития, и самое главное – стараться больше времени проводить вместе.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=471939