На минувшей неделе около села Слопинец, что в Кстовском районе, прошла крупнейшая агропромышленная выставка региона «День поля-2021».

Представили все свое родное, а точнее сказать – свою фирменную продукцию, и сельхозтоваропроизводители Володарского района.

День поля, без преувеличения, самое масштабное событие для работников АПК, сельхозпроизводителей и фермерских хозяйств нашего региона. Этого важного события они с нетерпением ждали два года. В минувшем году из-за пандемии коронавирусной инфекции аграрный форум не проводился. Ну, а в этом году он прошел с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

Традиционно выставка разворачивается посреди огромного поля, где со своими экспозициями размещаются участники – представители районов, городских и муниципальных округов Нижегородской области. Здесь творческой фантазии нет предела – всем хочется показать себя с наилучшей стороны, наиболее выгодно подать свои достижения, блеснуть уникальностью. Сельхозпроизводители демонстрируют свою продукцию – молочную, мясную, овощи и фрукты, кондитерские и хлебобулочные изделия, напитки, мед, корма и семена… Сюда стягиваются образцы самой современной сельхозтехники, машин и механизмов. Проходит выставка племенных коров – рогатые красавицы на арене меряются своими внешними и породными качествами, оценивают которые эксперты мирового уровня. Везут на выставку и мелкий скот и птицу – коз, овечек, индюков и другую живность, ведь выставка – это лучшая возможность показать любой товар лицом, наладить взаимовыгодные контакты. Словом, на форуме можно увидеть все, что производится в Нижегородской области!

Центр выставки – это большая сцена, где проходят официальные и развлекательные мероприятия.

В ходе открытия выставки участников «Дня поля-2021» приветствовали председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов. Но этим миссия областных руководителей не ограничивается – позже они совершают обход экспозиций, знакомятся с достижениями и продукцией участников. И это занимает несколько часов! Ведь один только Володарский район представляли ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская», ООО «Мукомольный комбинат «Володарский», ООО «Мулинское рыбоводное хозяйство», ООО «Пекарь», ООО «Бискотти Плюс», продукцию сыроделия представило фермерское хозяйство Надежды Евсегнеевой.

Высоких гостей у выставочной экспозиции района встречали глава МСУ Володарского муниципального района Геннадий Щанников и заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Орлова. А вместе с ними артисты учреждений культуры. Гвоздем программы стало уникальное театрализованное представление с «участием» легендарной личности – Н. А. Бугрова – купца-мецената, основателя промышленного мукомолья на Сейме. Увиденным и услышанным гости остались довольны и пожелали володарцам провести этот день максимально активно, интересно и продуктивно…

Эх, если бы не «ковидные» ограничения, за яичницей от Сеймовской птицефабрики да блинчиками от мукомольного комбината «Володарский», приготовленными прямо на месте, не было бы, как бывало всегда, отбоя от желающих полакомиться!..

Позже, подводя итоги дня, глава МСУ Володарского муниципального района Геннадий Щанников отметил, что «участие в выставке полезно, ведь это возможность воочию увидеть, чего достигли другие, живое общение, обмен опытом, возможность познакомиться с новинками в области агропромышленного производства. Да и наша продукция привлекала широкое внимание участников форума, сельхозпроизводителей региона, было задано немало вопросов, многих интересовали инновационные решения в производстве сельскохозяйственной продукции».

– Мы пообщались со многими представителями районов, узнали много нового и интересного, – продолжила разговор заместитель главы администрации Володарского района по социальным вопросам Марина Орлова. – И не только представители сельского хозяйства района, но и нашей культуры «взяли на карандаш» какие-то интересные моменты».

Действительно, «День поля» – это еще и семейный праздник с концертами, интересными мастер-классами, ярмарками самобытных мастеров. Так было и на этот раз, когда Володарский район очень достойно представили учреждения сферы культуры во главе с руководителем Ольгой Рызаевой.

– Володарский районный музейный Центр оформил палатку в стиле русской народной избы, всем посетителям сотрудники музея рассказывали о работе Центра, приглашали посетить его, – рассказывает Ольга Владимировна. – С удовольствием гости посещали и фотозоны, оригинально оформленные золотыми колосьями, небольшими стогами сена. Хорошее настроение посетителям нашей экспозиции дарил хор «Надежда» под руководством Константина Соболева ГДК «Юбилейный» города Володарска. Причем городской Дворец культуры также красиво оформил свою палатку, представив ее в русских мотивах. Очень запомнились и полюбились посетителям володарской экспозиции матрешки-тантаморезки, с которыми также могли сфотографироваться все желающие.

Напомним, что в рамках «Дня поля-2021» также прошли обучающие семинары для аграриев в области животноводства и цифровизации сельского хозяйства. На выставке определили лучших племенных коров, выбрали лучшего пахаря среди сельхозпредприятий, а также тракториста из числа студентов.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=471947