В школе № 9 п. Мулино в рамках оздоровительной кампании в первую смену работали два лагеря – с дневным пребыванием детей «Солнышко» и лагерь труда и отдыха «Юность», где провели свои летние каникулы 105 человек.

Первая оздоровительная смена пролетела как вихрь, оставив добрые воспоминания.

Заметим, что при комплектовании состава отдыхающих особое внимание уделялось детям из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, детям, находящимся под опекой, а также детям, состоящим на различных видах профилактического учета.

Воспитанники лагеря «Солнышко», а это пять отрядов по 15 человек в каждом, интересно и с пользой для здоровья проводили свое время с 8.30 до 17.30. Трудовой лагерь «Юность» был представлен двумя отрядами, в каждом из которых трудились и отдыхали по 15 ребят.

Стоит ли повторяться, что отдых детей был организован в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, поэтому и сотрудникам лагерей нужно было особенно постараться, чтобы в условиях действующих ограничений сделать отдых интересным, радостным и запоминающимся. И взрослым это удалось на все сто процентов!

Каждый день в лагере имел свое название, и вся деятельность была спланирована с учетом тематики дня. В распоряжении мальчишек и девчонок были настольные игры, разнообразный спортивный инвентарь, работали библиотеки и кружки по интересам, проводились увлекательные игры и викторины, причем акцент всегда делался на проведение мероприятий на свежем воздухе. Поэтому каждый отдыхающий мог найти занятие по душе.

Немало было и выездных мероприятий. В один только в ФОК «Триумф» воспитанники выезжали девять раз! А сколько радости доставило мальчишкам и девчонкам посещение конно-спортивного клуба «Гармония» п. Ильиногорск, где они побывали на экскурсиях, катались на лошадях верхом.

Познавательную сторону отдыха взяли на себя сотрудники сельской мулинской библиотеки. Каких только мероприятий не подготовили всезнающие библиотекари: это и игровая программа ко Дню защиты детей «Здравствуй, лето!», и литературный лабиринт «Заморочки из Пушкинской бочки», выставка-викторина «С книжных страниц – на большой экран», викторина-путешествие «За тридевять земель», квест «Россия – в этом слове огонь и сила».

Всегда открыты были двери в кружках «Очумелые ручки», «Веселый мяч» и «Школьный голосок», где ребята изучали различные техники изготовления рукотворных шедевров, соревновались в спортивных навыках и готовились к концертным мероприятиям.

Не менее интересно и активно проходило время и у ребят из трудового лагеря: помимо трудовой деятельности они вели поисково-исследовательскую работу, продолжая наполнять виртуальный школьный музей «Хроника памятных дней».

Хорошие впечатления от отдыха в лагере – самая лучшая награда для взрослых, ответственных за этот отдых. Все проведенные здесь денечки благостно сказались на здоровье и настроении ребят. Ну, а талантливые дети зажигали всех на свете!

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=470193