В минувшую пятницу в районной администрации в режиме видеоконференции состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Володарского муниципального района.

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации Володарского муниципального района по социальным вопросам Марины Орловой с участием представителей районного управления образования, надзорных органов, руководителей пришкольных лагерей образовательных учреждений района.

Открывая видеоконференцию, М. В. Орлова напомнила, что это уже второе заседание межведомственной комиссии по летнему оздоровительному отдыху, и пришло время подвести промежуточные итоги летней оздоровительной кампании, занятости детей и подростков за первый каникулярный месяц.

С информацией о работе пришкольных лагерей в июне участников совещания ознакомили директор средней школы № 4 Л. Т. Колесниченко и заведующая детским садом № 13 Е. Ф. Чугунова из п. Юганец, а также директор средней школы № 9 п. Мулино Н. С. Ибраева и заместитель директора Дома детского творчества О. В. Белова.

Как сообщила Лариса Колесниченко, в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Радуга» в июне отдохнули 50 мальчишек и девчонок. Ещё 13 подростков отдыхали и хорошо потрудились в лагере труда и отдыха «Бригантина». В организации летнего отдыха детей было задействовано 14 сотрудников — десять педагогов, два человека технического персонала и два сотрудника пищеблока.

Тему летней оздоровительной работы в п. Юганец дополнила заведующая детским садом № 13 Елена Чугунова, сделавшая акцент на активных формах отдыха, которые способствовали укреплению здоровья и закаливанию организма.

Участники межведомственной комиссии также заслушали информацию директора средней школы № 9 Натальи Ибраевой, которая рассказала, как на базе их школы осуществляли свою деятельность лагерь с дневным пребыванием «Солнышко», где отдохнуло 75 детей, и лагерь труда и отдыха «Юность», где с пользой для дела и здоровья провели свои каникулы 30 школьников. В летнем пришкольном лагере было оздоровлено за счет средств местного бюджета 90 детей и 15 ребятишек – за счет средств субвенции из областного бюджета. При комплектовании состава особое внимание уделялось детям из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, детям, находящимся под опекой, а также детям, состоящим на различных видах профилактического учета.

Интересно в пришкольном лагере была построена и досуговая деятельность: спортивные игры и соревнования, конкурсы и викторины. Этим летом школа тесно сотрудничала с Володарским ФОК «Триумф», конно-спортивным клубом «Гармония», что в поселке Ильиногорск, а также с сельской мулинской библиотекой. Ребята трудового лагеря продолжали работу по наполнению виртуального школьного музея «Хроника памятных событий».

Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей рассказала на совещании и заместитель директора Дома детского творчества Ольга Белова. Она подробно проанализировала работу творческих площадок, рассказала о спортивных мероприятиях «Веселые старты», «ГТО – норма жизни», «Малые олимпийские игры», «Зарница».

Подводя итоги работы первого месяца летней оздоровительной кампании, начальник отдела общего и дополнительного образования О. В. Рогулева отметила, что в первую смену оздоровлено в лагерях с дневным пребыванием детей 718 человек. Это неплохой результат, но показатели были бы намного выше, если бы не печальные реалии сегодняшних дней. В связи с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией некоторые лагеря были закрыты на карантин…

Во вторую летнюю оздоровительную смену в районе с 5 июля начали работу пришкольные лагеря, функционирующие на базе школ № 11 и № 12, а также открылась вторая смена в загородном оздоровительном лагере «Энергетик», где сейчас отдыхают 146 детей.

На совещании выступила методист ИДК Управления образования И. В. Касаткина, рассказавшая о том, как будет в районе проводиться акция «Добровольцы детям», направленная на поддержку детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В числе других вопросов, поднятых во время заседания, были озвучены проблемы санитарно-эпидемиологической безопасности пребывания детей в лагерях, меры по обеспечению пожарной безопасности. Об этом говорили представители надзорных организаций: и. о. начальника территориального отдела Роспотребнадзора по г.о.г. Дзержинск и Володарскому району Марина Андриянова и начальник ОНД и ПР по Володарскому району Борис Косицын.

Начальник Управления образования администрации Володарского муниципального района Наталья Соловьева, поблагодарив сотрудников за организацию первой оздоровительной смены, особо заострила внимание участников видеоконференции на необходимости прохождения процедуры вакцинации, требующей для создания надежного коллективного иммунитета вакцинации не менее 85% от взрослого населения.

– Наша задача и в последующие смены отдыха детей организовать интересный, запоминающийся, а главное – безопасный отдых для юных жителей района. Будем работать в тесном межведомственном взаимодействии, оперативно решая возникающие вопросы, – подчеркнула Наталья Геннадьевна.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=469026