Как ни хороши праздники, но они, увы, быстротечны. Вот и торжества, посвященные 65-летию Володарска, к которым так долго и серьезно готовились, уже позади.

Между тем, некоторые вопросы, навеянные этими торжествами, остались. Ответить на них мы попросили главу местного самоуправления Володарска Игоря Кривоногова.

Обживать сквер начали до его открытия

– Игорь Константинович, отшумел праздник в честь юбилея нашего города. При всем своем скептически-критическом складе ума признаю, что в целом он прошел достойно. Но ложка дегтя в бочке меда все-таки была: срыв открытия нового городского сквера, чего ждали многие горожане. В связи с этим в народе ходит немало разговоров, а хотелось бы знать истинную причину неприятности.

– Она банальна: подрядчик своевременно не получил все материалы, необходимые для завершения работ. В частности, очень эксклюзивную брусчатку. Она к нам ехала издалека, и первая часть доехала вовремя, а вторая – необходимая для завершения работ, задержалась: и по вине и того, что отгрузка на предприятии, производящем эту брусчатку, идет прямо с колес, и погодных условий на пути следования ее до нас. Но какими бы объективными причины не были, все равно грустно, что в юбилей города не случилось торжественного открытия сквера. Это действительно стало ложкой дегтя в бочке меда.

Кстати, брусчатку привезли практически на следующий день после празднований…

– По моей информации, торжественное открытие сквера запланировано на 27 июня…

– К сожалению, теперь уже ничего не запланировано. В связи с очередным наступлением коронавирусной инфекции, губернатором Нижегородской области введены дополнительные ограничения на проведение и посещение массовых мероприятий. В частности, на них могут быть допущены только люди, имеющие антитела. На сегодняшний день маловероятно, что мы сможем должным образом обеспечить проверку наличия у людей ПЦР-тестов или справок о вакцинации. Так что, наверно, придется проводить открытие сквера в онлайн-режиме.

А вообще, даже еще недоделанный сквер жители центральной части города начали эксплуатировать и обживать. Правда, не всегда так, как бы хотелось. Уже кругом намусорили. Столик в беседке на детской площадке ободрали: заново пришлось красить. Это, конечно, мелочи, но они не с должной стороны характеризуют некоторую часть нашего населения. Я все-таки надеюсь, что меньшую его часть.

– По периметру сквера высажены красивые туи, но не слишком ли часто, не тесно ли им будет расти?! На это обратили внимание многие горожане.

– Я не являюсь в этом вопросе большим специалистом, но и то понимаю, что приживется не весь материал. А раз так, то у нас через год будет возможность где-то что-то подсадить, где-то что-то проредить. Но это вовсе не означает, что жителям надо начинать делать это сейчас. Мы в подобной помощи не нуждаемся.

– О чем это вы?

– Подрядчики нам уже жалуются на то, что наши жители, походя, воруют зеленые насаждения.

– То есть уже прореживают?!

– Да! Вроде бы приличная на вид женщина, а средь белого дня, никого не стесняясь, подошла к туям, выдернула, сложила к себе в пакетик и пошла дальше. Когда ее попытались призвать к совести, она удивилась: «А что особенного? Я очень давно хотела иметь у себя такое насаждение!» Как вам это?! А вы говорите: часто засадили…

– Есть вопрос по верстовому столбу. Почему на нем указаны только три деревни, а где остальные, вошедшие в свое время в состав Володарска?

– Я уже обратил на это внимание. Думаю, это можно исправить и в дальнейшем верстовой столб дополнить необходимыми табличками с указателями недостающих деревень.

Требуется озеленитель

– Ну, и больше всего по скверу волнует то, кто будет там ухаживать за растениями, следить за чистотой, оберегать от вандалов?

– Относительно вандалов… В соответствии с проектом предусмотрено видеонаблюдение: по всему периметру сквера будут располагаться камеры, и, само собой, порядок на данной общественной территории в немалой степени будет зависеть от действий местных правоохранительных органов. Ну и в первую очередь от неравнодушия самих жителей, любви их к родному городу…

А вот относительно обслуживания сквера вопрос стоит достаточно остро. Мы им, кстати, и раньше задавались, потому что у нас ведь это уже не первая общественная зона, которая требует к себе повышенного внимания, обслуживания. Пока мы в некотором смысле обходимся бригадой административно-хозяйственного отдела, но она небольшая и этого недостаточно. В прошлом году мы ввели в штат АХО должность озеленителя, но пока на эту должность, к сожалению, желающих нет. И это при том, что мы не требуем специалиста – ландшафтного дизайнера или типа того. Мы согласны взять в штат даже пенсионера, чтобы занимался подкормкой, подрезкой растений, следил за чистотой. Это несложная работа, но требующая самоотдачи и любви к растениям.

– А, может быть, привлечь волонтеров? Волонтерство – это же не только обслуживание культурных мероприятий…

– Разве мы против?! Но, боюсь, что на постоянной основе этого не сделать. Возможны если только разовые акции, а это проблемы не решит. У меня, например, возникла идея, которую я, правда, пока вскользь, но донес до главы района Геннадия Михайловича Щанникова. Дело в том, что благоустройство, озеленение общественных территорий – это сегодня уже проблема не только нашего города, а всех поселений района, где такие территории есть, развиваются и требуют к себе повышенного внимания. А раз так, то, наверно, уже на уровне района нужно заниматься этими общими вопросами вплотную. Может быть, есть смысл создать какой-то районный МУП. Пусть с небольшим штатом, но чтобы он конкретно занимался благоустройством и озеленением общественных территорий. Но это вопрос будущего. В любом случае мы этой темой очень озадачены.

Герои прошлые и настоящие

– Игорь Константинович, еще одним подарком к юбилею города можно назвать вторую часть книги «Есть на Сейме раке городок небольшой», в которой приведены интересные исторические факты о Володарске, воспоминания его старожилов о военных годах города, рассказы о людях…Горожан интересует, как книга будет распространяться?

– Зная, что первая часть книги пользовалась большим спросом, в этот раз мы несколько увеличили тираж, но все равно, наверно, придется заказывать еще. Пока по экземпляру книги получил каждый, кого награждали в юбилей города. Таких было немало. Также книга будет предоставлена в библиотеки, школы, музей, в общественные организации, действующие на территории нашего города. Разумеется, мы, то есть органы местного самоуправления, оставим «неприкосновенный запас» книг у себя и будем дарить их официальным гостям, приезжающим в Володарск из других городов и районов. Пусть не просто знают о том, что на карте Нижегородской области есть город Володарск, но и имеют представление, чем он жил и живет, чем и кем славится…

– Насчет того, кем славится… К юбилею города появился еще один Почетный гражданин Володарска – Владимир Ополченцев и гражданка, награжденная памятным знаком «За заслуги перед городом Володарском» – Ольга Романова. Многих интересует, как у нас проходит выдвижение и утверждение кандидатов на эти высшие городские награды.

– Трудовой коллектив, группа жителей города, группа депутатов, либо глава города могут выступить с инициативой о выдвижении того или иного человека на присуждение им этих наград. Например, инициатором присвоения звания Почетного гражданина города Владимиру Анатольевичу Ополченцеву был районный совет ветеранов. … Относительно Ольги Николаевны Романовой, которая в этом году получила почетный знак «За заслуги перед городом Володарском», с инициативой вышел коллектив школы № 10, где она работает.

Что касается процедуры… Инициаторы выдвижения собирают необходимый для этого пакет документов, который рассматривает специальная наградная комиссия при городской администрации, состоящая из сотрудников администрации, депутатов, руководителей общественных организаций и некоторых учреждений, как то Управление соцзащиты, ЗАГС. После рассмотрения документов комиссия рекомендует городскому представительному органу власти либо утвердить, либо не утвердить того или иного кандидата на награждение. А уже непосредственно утверждение производит представительный орган, то есть городская Дума.

Звание Почетного гражданина мы присваиваем только к юбилеям города, и на сегодняшний день у нас таковых четверо. Столько же и обладателей почетного Знака «За заслуги перед городом», хотя ими мы готовы награждать людей ежегодно, главное, чтобы на это была инициатива снизу, то есть от трудовых коллективов.

Политика здесь ни при чем

– Игорь Константинович, не могу обойти стороной политику. Случайно или преднамеренно среди высоких гостей юбилея Володарска были одни единороссы? У нас есть депутат Заксобрания коммунист Максим Волков. Его не приглашали на праздник, или он сам не посчитал нужным приехать поздравить володарцев?

– Никакой преднамеренности, злого умысла или политического пренебрежения к кому-либо ни с чьей стороны здесь не было. Я абсолютно одинаково отношусь к представителям всех партий. Просто произошло элементарное упущение, что, к сожалению, случается из-за излишне ответственной и несколько нервозной обстановки, которая обычна при подготовке к юбилеям, важным мероприятиям.

Когда мы обговаривали список приглашенных гостей, о Максиме Петровиче Волкове тоже речь шла, но… в последний момент приглашения на него не оказалось. Повторюсь, никакой политической подоплеки в этом не было. Думаю, он все правильно поймет и не обидится.

– А лично Вас не обидело, что на юбилее Володарска практически не было ваших коллег – глав других поселений района, депутатов Земского собрания? Казалось бы, их присутствие на юбилее районного центра логично, если не сказать – обязательно.

– Приглашения мы направляли всем. А не приехали?.. У всех разные обстоятельства. Хочется верить, что у большинства – объективные. Я никого не осуждаю. А вообще, те, кто по-доброму относится к нашему городу, хотел поздравить горожан с юбилеем и вместе с нами порадоваться – приехали. Это и глава поселка Центральный Николай Игоревич Рызаев, и глава Решетихи Татьяна Ивановна Платова. Спасибо им!

И вообще, спасибо всем, кто приложил руку к организации юбилейных мероприятий, кто пришел на них, проявив тем самым любовь к родному городу и уважение к тем, кто старался создать этот праздник. В том, что юбилей у нас удался – наша общая заслуга.

Планов много. Работы много.

– Итак, юбилей позади, но это не повод расслабляться. Чего хорошего от власти можно ждать володарцам в ближайшей перспективе?

– Началась застройка многоквартирного дома на улице Мичурина, где будут предоставлены квартиры жителям из ветхого жилого фонда. Предположительно, заселение дома может состояться в конце этого года.

В ближайшие три недели ожидается закладка нового производства «Первой ткацкой фабрики».

В микрорайоне птицефабрики будем строить площадку для выгула домашних животных. Там, где раньше были очистные сооружения.

На стадионе «Урожай» – в Передельново – будем ставить комплекс спортивных уличных крытых тренажеров, на которых люди смогут заниматься и укреплять здоровье. На Молодежной улице такой уже есть, теперь будет на улице Стадионной.

В квартале Молодежный планируем строительство креативной зоны отдыха и развития.

Озабочены проведением канализации в многоквартирные дома на улице Островского в военхозе. Идет подключение площадок ТОСЭР в том же военхозе.

… В общем, планов много, работы много. Будем двигаться вперед!

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=466052