27 мая в модельных библиотеках Нижегородской области прошли праздничные мероприятия, посвященные Общероссийскому дню библиотек.
Так, Ветлужская модельная библиотека провела День открытых дверей: для предварительно записавшихся гостей были организованы экскурсии по выставкам и мастер-классы для детей.

Решетихинская поселковая библиотека Володарского района организовала голосование за любимого библиотекаря. Сотрудники подготовили творческие визитки, в которых рассказали о себе, любимых книгах и работе в библиотеке — эту информацию разместили на сайте, где проходило голосование. Сегодня были подведены итоги и вручена премия «Народный библиотекарь», мероприятие прошло в онлайн-формате.

Сотрудников научной библиотеки г. Выксы поздравил электронный робот-библиотекарь Элби. Он поблагодарил сотрудников за верность делу, самоотдачу и готовность сопровождать в мир книг. А для читателей сотрудники подготовили виртуальную экскурсию по библиотеке.

Напомним, за три года с момента реализации национального проекта «Культура» в Нижегородской области открылось восемь модельных библиотек. В 2019 году было создано три библиотеки нового поколения — в Дзержинске, Гагине и Выксе. В 2020 году — пять модельных библиотек: в Чкаловске, Выксе, Ветлуге и Пильне, а также Решетихинская поселковая библиотека в Володарском районе.

Библиотеки теперь – полноценные культурно-досуговые центры, это не просто обновленные современные пространства, а культурные площадки для отдыха и работы. В библиотеке можно почитать книжные новинки, посетить лектории и кружки, пообщаться и найти единомышленников. Неординарный дизайн помещений, современное компьютерное и интерактивное оборудование, большой книжный фонд и интересное наполнение мероприятий привлекают новых читателей.

Нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=460119