В феврале 2019 года два муниципальных образования нашего района: город Володарск и поселок Решетиха получили статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Теоретически это означает, что они стали более привлекательны для инвесторов, ибо там установлен облегченный режим ведения бизнеса, как то налоговые льготы и административные послабления.

А как обстоят реальные дела: много ли резидентов пришло в наши ТОСЭРы за два года, есть ли предпосылки к тому, что силы, средства, нервы, потраченные местной властью на пути к получению Володарском и Решетихой данного статуса, окупятся сторицей?! К разговору на эту тему мы пригласили начальника отдела экономики администрации Володарского района Светлану Андрееву.

– Светлана Александровна, так ли охотно, как надеялись местные власти, идут потенциальные резиденты в Володарск и Решетиху с приобретением ими статуса резидентов территорий опережающего социально-экономического развития?

– Желание-то прийти к нам проявляли многие, но ведь мы не всех встречаем с распростертыми объятиями. Наш район экологически чистый, и мы приветствуем только те проекты, которые при их реализации не нанесут вреда нашей экологии. Поэтому далеко не каждый желающий может прийти на наши территории опережающего развития, начать там строиться и получать льготы.

Например, путь к нам категорически закрыт химическим производствам, и это даже после того, как мы расширили перечень видов социально-экономической деятельности, которые возможно вести в ТОСЭР Володарского района. Первоначально этот перечень был настолько узким, что приход к нам возможных инвесторов сводился до минимума. Мы столкнулись с тем, что один инвестор пришел, второй – с достаточно интересными проектами, но включить в наши ТОСЭРы мы их не могли, потому что на этих территориях не предусматривалось создание производств, занимающихся предлагаемыми видами деятельности. Через Министерство экономического развития РФ мы добились расширения этого перечня, и работа по привлечению инвесторов активизировалась, стало легче.

На сегодняшний день уже девять резидентов осуществляют деятельность в ТОСЭРах нашего района – Володарске и Решетихе.

– Резидентов?.. Давайте объясним доступным языком, кто это такие?

– Это новая организация, которая приходит на ту или иную территорию и собирается создать там новое производство. Как только инвестиционный проект этой организации по осуществлению какого-либо вида деятельности на ТОСЭР одобрен и она на данной территории зарегистрировалась, получает статус резидента и начинает проектировать, строиться, создавать новые рабочие места и получать льготы.

– Итак, как вы сказали, в настоящее время в районе осуществляют деятельность девять резидентов. Хотелось бы узнать, что это за резиденты, с чем к нам пришли и на какой стадии находится «осуществление их деятельности»?

– У каждого своя стадия. Работа по реализации любого проекта настолько трудоемкая, у резидентов возникает очень много проблем на пути к достижению цели. Нежелательные коррективы внесла в планы инвесторов и пандемия. Например, по ее вине затянулась реализация проектов у ООО «Гудшелл», ООО Торговый дом «Володарский», ООО «Решетихинский инновационный центр»…

Если же давать полную картину, начну с территории опережающего социально-экономического развития «Володарск». Там на настоящий момент имеют статус резидентов семь инвесторов.

Наиболее крупный проект по строительству маслоэкстракционного завода планирует осуществить в Володарске – в полях в сторону Юганца, недалеко от подстанции «Сейма» – АО «БИОТЕХ». Этот завод будет заниматься переработкой рапса. Однако пока у них очень сложно проходит согласование и со смежными землепользователями, и с войсковой частью, и с энергетиками. Мы им помогаем, как можем. Надеюсь, общими усилиями преодолеем все препоны.

Еще один крупный амбициозный проект на триста рабочих мест намеревается осуществить ООО «Первая ткацкая фабрика». Этот проект предусматривает строительство на территории бывшей хлебной базы ткацко-отделочной фабрики. Она может стать первым в России текстильным производством полного цикла по выпуску из синтетических и смесовых нитей собственного изготовления ткацких и трикотажных полотен большой ширины. Эта фабрика будет оснащена современным оборудованием, на ней будут применяться самые передовые технологии. Среди видов готовой продукции можно назвать ткани для транспортной, химической промышленности (подушки безопасности, обивка сидений), ткани специального назначения (спецодежда, средства индивидуальной защиты), домашний текстиль (шторы, микрофибра, мебельные ткани)…

– Как я понимаю, об открытии этих производств говорить еще рано, а хотелось бы услышать и о тех, которые находятся на стадии открытия.

– К таковым пока относится, пожалуй, только одно. В ближайшее время производственную деятельность планирует начать ООО «Гудшелл» – предприятие по производству минераловатных теплоизоляционных изделий, то есть современных материалов, которые служат для изоляции труб и вообще используются в строительстве. Располагаться это предприятие будет на выезде из Володарска в сторону Московского шоссе. Там уже построены ангары, где будут стоять станки по производству заявленной к выпуску продукции, построено административное здание, благоустроена территория. Если все сложится благоприятно, думаю, в июне-июле данное производство заработает.

– Но в той части города, по-моему, собирались еще что-то строить…

– Да. Вообще там, где будет располагаться «Гудшелл», мы сформировали для предложения инвесторам пять участков. Еще один в скором времени займет Комбинат благоустройства «Евромаф.ру», который будет заниматься производством малых архитектурных форм, предназначенных для убранства общественных территорий: беседок, лавочек, урн…

Там же, рядом с ними, разместится ООО «ЛИНО ФАЙЕР» – производство лакокрасочных, в том числе огнезащитных, материалов.

Еще одним резидентом ТОСЭР «Володарск» на сегодня является ООО «Торговый дом » Володарский». Этот резидент собирается заниматься производством сыра и сырных продуктов, но пока не может приступить даже к проектированию, потому что возникли вопросы с Роспотребнадзором…

Последним на сегодняшний день статус резидента в Володарске получило ООО «Шамони». Это спортивные ребята, с активной жизненной позицией, которые собираются на территории бывшего пионерского лагеря имени Гайдара, долгое время приходившего в упадок, открыть спортивную деревню для детей. Причем сделать это они хотят очень быстро: уже к новому 2022 году.

– Я слышала, что в Володарск собирались прийти предприниматели, занимающиеся выращиванием ягод, но вы их даже не упомянули…

– Я назвала только тех, кто уже получил статус резидента. А есть еще инвесторы, с которыми мы ведем соответствующую работу, но данного статуса они пока не имеют. Вот как раз к ним и относится предприятие, о котором вы спрашиваете. Оно называется «Володарская ягода» и планирует заниматься выращиванием виктории. Знаете, они используют совершенно новые технологии выращивания этой ягоды: не в прозрачных теплицах, к чему мы привыкли, а в затемненных – они их называют «темницами». Пока с этими предпринимателями мы ведем переговоры, подбираем им земельный участок.

У нас еще несколько таких потенциальных резидентов, но, думаю, назвать их будет смысл только в том случае, если они получат данный статус. А пока давайте не будем опережать события. Ведь это очень большая предварительная работа с инвестором, чтоб его все устроило, и он пришел к нам…

– Тогда расскажите о резидентах территории опережающего социально-экономического развития «Решетиха».

– В Решетихе у нас пока только два резидента, и они будут осуществлять свою деятельность на производственных мощностях бывшего АО «Сетка». Это ООО «Решетихинский инновационный центр» – предприятие по производству защитных противоградовых и затеняющих полотен для сельского хозяйства, и ООО «Текстиль-Спорт», занимающееся производством заградительных сеток для спортивных объектов. Кстати, «Текстиль-Спорт» начал осуществлять свою производственную деятельность уже с октября прошлого года. В ближайшее время планирует начать работу и инновационный центр.

– Почему Решетиха не пользуется популярностью у резидентов?

– Сейчас мы анализируем ситуацию и выяснили, что Решетиха настолько ограничена в свободных земельных участках, что там резидентам и развернуться-то негде…

– О чем же думали раньше, добиваясь для нее статуса ТОСЭР?

– В первую очередь рассчитывали на производственные площади АО «Сетка». Надеялись, что они будут привлекательны для резидентов, но просчитались.

– А в целом по обеим нашим ТОСЭРам много ли осталось свободных земельных участков, которые вы можете предложить потенциальным резидентам? Ожидаете ли еще их притока?

– Честно говоря, осталось немного участков, которые мы можем предложить. Самые перспективные уже предоставлены.

– Светлана Александровна, вы лично знакомы со всеми резидентами Володарска и Решетихи, знаете их или они для вас «темные лошадки, коты в мешке»?

– Не лошадки и не коты. Мы с ними тесно взаимодействуем, практически каждую неделю проводим совещания, порой даже не по одному, сообща решаем возникающие проблем, которых более чем достаточно…

– На приток каких инвестиций и создание скольких рабочих мест в целом может рассчитывать район, если все озвученные вами проекты будут успешно реализованы?

– В общей сложности порядка 3 миллиардов рублей и создание 800 новых рабочих мест за весь период реализации проектов. Но надо учитывать, что некоторые проекты реализуются в два-три этапа.

Поверьте, чтобы все получилось, как задумано, работа ведется колоссальная.

– Хорошо, если это даст результаты. Пока же, как мне кажется, район ничего не приобрел, а только несет убытки и материальные, и моральные, и временные, и психологические… Разве я не права?

– Отчасти правы. Но надо понимать: редко что дает сиюминутный результат. Мы работаем на перспективу и надеемся, что все наши затраты окупятся сторицей. Для реализации любого проекта сначала должна быть проведена серьезная подготовка. Может быть, пока этого не видно, но я считаю, что сейчас мы закладываем для нашего района очень серьезный прочный фундамент на будущее.

– То есть с ТОСЭРами все затеяно не зря, и овчинка выделки стоит?

– А вы как думаете?! Разве в ином случае новые предприятия, с совершенно новым для нас видом деятельности, в район пришли бы?!

Да, пока большинство из них находится в зачаточном состоянии – на стадии формирования земельного участка, проектирования. Но ведь и Москва не сразу строилась. Думаю, лет через пять мы увидим конкретные результаты от деятельности новых производств. Будут созданы рабочие места, увеличится приток налогов в казну Володарска и Решетихи. Следовательно, там появится возможность тратить больше средств на создание комфортной жизни для людей.

А разве не в этом заключается основная миссия власти? Я считаю, что в этом, и мы ее обязаны выполнить.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=457609