Приятная новость пришла к нам в район в преддверии Международного дня семьи, который отмечается 15 мая: семья Чермяниных за заслуги в воспитании детей и сохранение лучших семейных традиций будет награждена региональной премией «Нижегородская семья-2021».

Естественно, мы поинтересовались, кто такие Чермянины и чем они отличились?

В крепком и надежном семейном союзе Наталья Николаевна и Сергей Николаевич Чермянины живут уже более 40 лет. Жизнь семьи тесно связана с Володарским районом и поселком Юганец, в частности. Здесь молодые люди учились в одной школе, поженились, здесь родились их дети. Здесь они передают свой опыт семейной жизни новому поколению. Пронести любовь и уважение через многие годы, передать эти ценности своим наследникам — самое большое счастье для мужчины и женщины, – так считают Чермянины.

История этой семьи началась 8 сентября 1979 года. День бракосочетания стал логическим продолжением зародившейся когда-то в их сердцах первой любви, которая и переросла в настоящие чувства. А до этого времени наша героиня успела выучиться на повара, работала по специальности в Дзержинске и целых три года ждала своего ненаглядного Сергея, который служил в военно-морском флоте. Кстати, впоследствии навыки службы очень пригодились главе семейства, особенно когда Наталья Николаевна стала многодетной мамой: это ведь здорово, когда муж, как говорится, рукастый, умеет помочь и поддержать в нужный момент! Собственно, и супруга под стать мужу, никогда не чуралась любой работы. После декретного отпуска по рождению старшей дочери, молодая мама, к примеру, все-таки сменила профессию повара на абсолютно другой вид деятельности – стала трафаретчицей. Чтобы быть ближе к дому, она устроилась в цех по обработке древесины в войсковую часть, что в поселке Юганец. С тех пор практически вся трудовая деятельность Натальи Николаевны и была связана с войсковой частью, где ей пришлось освоить сразу несколько профессий.

Глава семейства – Сергей Николаевич также после службы в армии нашел работу в родном поселке. Устроился аппаратчиком в цех белил на предприятие «Лакокраска», где и проработал до 1995 года, освоив несколько новых профессий.

Чермянины — всегда были отличными работниками, вспоминают в поселке. Их многолетний добросовестный труд неоднократно отмечался грамотами, благодарностями предприятий за профессиональную деятельность.

В настоящее время супруги на пенсии, но Сергей Николаевич продолжает работать мастером участка в МУП «Юганецкое». Он по-прежнему придерживается активной жизненной позиции. Уже много лет является депутатом поселкового Совета, принимает самое живое участие в общественных делах. Например, в прошлом году его стараниями была установлена на площади горка для детей. Уж очень хотелось, чтобы в зимнее время там было чем заняться ребятишкам, чтобы звучал детский смех. К слову сказать, идею обустроить это место охотно поддержала администрация поселка, и в январе прошлого года состоялось открытие новой горки на радость всем детишкам поселения. Сам же идейный вдохновитель активно участвовал и в сборке и в установке этого сооружения. Так что не случайно трудовая и общественная деятельность нашего героя по-прежнему отмечается и замечается земляками.

В семье Чермяниных дети всегда были главным смыслом жизни и росли под теплыми родительскими крылышками. В любви и заботе супруги вырастили, выучили и выдали замуж трех прекрасных дочерей — Светлану, Елену и Екатерину, которых воспитали достойными людьми. Дочки всегда были гордостью родителей: они хорошо учились в школе, были активными участниками школьных, поселковых и районных мероприятий, занимались спортом. Например, Светлана увлекалась настольным теннисом и посещала лыжную секцию, Елена – волейболом и лыжами, а Екатерина посещала секцию волейбола и танцевальный кружок. Сестренки входили в поселковую волейбольную команду, защищая честь Юганца на районных соревнованиях. Любопытный момент: дочки Чермяниных, повзрослев, недалеко улетели от родного гнезда, все также живут рядом со своими родителями. Старшая дочь Светлана закончила Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В начале трудовой деятельности работала в войсковой части поселка, а затем перевелась в ОАО «Арсенал», где трудится в должности начальника отдела технического контроля. За свой добросовестный труд она неоднократно отмечалась благодарственными письмами руководства предприятия, награждена памятным знаком «За трудовую доблесть».

Светлана, как и ее родители, создала отличную семью. Вместе с супругом в любви и согласии воспитывает тоже трех дочерей – Викторию, Ангелину и Софью. Старшая дочка Вика уже взрослая и в скором времени планирует выйти замуж.

Высшее образование в семье Чермяниных получила и дочь Елена, которая закончила Нижегородский государственный университет им. Р. Е. Алексеева. Правда, свое призвание Елена Сергеевна (теперь уже Павленкова) нашла не в большой химии, а на стезе дошкольного образования. Сейчас она воспитатель высшей квалификационной категории. За свой безупречный труд, как и старшая сестра, награждена благодарственными и почетными грамотами, отмечена Благодарственным письмом Земского собрания Володарского муниципального района и Благодарностью депутата Законодательного Собрания А. Г. Шаронова. Счастливым для Елены Сергеевны стал 2016 год, когда она стала победителем в районном конкурсе профессионального мастерства «Профи — 2016» в номинации «Воспитатель года». А уже через год семья Павленковых снова удостоилась Благодарственного письма Земского собрания, которое многодетные родители получили за достойный пример в укреплении семьи и брака, воспитании детей, сохранении семейных традиций и ценностей. Вместе супруги Павленковы идут рука об руку уже более 15 лет, а их семью в поселке считают еще и очень активной.

Младшая дочь Чермяниных – Екатерина закончила Нижегородское медицинское училище №3 и некоторое время работала акушеркой. Однако, после рождения первенца — сына Максима, у которого есть ограничения по здоровью, полностью посвятила себя семье. В настоящее время Екатерина Сергеевна многодетная мама, которая вместе с супругом воспитывают троих сыновей – Максима, Матвея и Семена.

Для бабушки и дедушки Чермяниных внуки — самое большое богатство. Их у них на данный момент восемь! И все свободное время бабушка Наташа и дедушка Сережа посвящают своим любимым и дорогим внучатам, воспитывая продолжателей рода собственным примером. Кстати, юное поколение не отстает от своих старших наставников и родителей, у каждого есть свои достижения и награды. У каждого из них есть свои увлечения, занятия и хобби. Ребятишки хорошо учатся в школе, занимаются танцами, любят рисовать, играть на музыкальных инструментах, дружат со спортом.

У супругов Чермяниных есть и свое подсобное хозяйство, которым заботливые родители обзавелись в лихие 90-е годы. Приходилось много работать, в хозяйстве содержали коров, свиней, кроликов, кур. На приусадебном участке выращивали овощи, фрукты, ягоды… Для своих нужд глава семейства приобрел даже трактор! «Стальной конь» очень тогда пригодился в хозяйстве, здорово выручал семью в тяжелый для семьи период. В общем, как говорится, выжили, выдюжили, не потеряли себя…

Большая и крепкая семья Чермяниных — это дружный коллектив единомышленников, в котором и дети, и родители поддерживают и оберегают друг друга. И это не громкие слова. Примечательно, что Сергей Николаевич хорошо ладит со своими зятьями. Вместе они построили баню, беседку, летние домики для отдыха на реке, а теперь сообща мужчины достраивают новую дачу.

Что же касается женской половины этого дружного семейства, то представительницы прекрасного пола от мала до велика — все рукодельницы! Девочки умеют шить, вышивать крестиком, а самая младшая Катюша настоящий мастер по изготовлению атласных бантов. Так что в большой семье талантливы абсолютно все!

В этой славной ячейке нашего общества есть много добрых и интересных традиций. Например, отмечать сообща все семейные праздники. Редко бывает, когда не получается собраться полным составом. А так это здесь норма — вместе проводить свой досуг, отдыхая летом на природе, особенно на речке. Для активного отдыха есть все необходимое, даже уютные домики, где можно спрятаться от непогоды, с комфортом выспаться ночью… Такие традиции отлично укрепляют семью, делают ее еще прочнее. От таких встреч удовольствие получают и дети, и родители.

Главное в семье Чермяниных, безусловно, взаимопомощь и взаимовыручка. Если срочна нужна кому-то помощь, то стоит только кому-то озвучить проблему, как все семейство в сборе. Ну, а когда все вместе — это сила! На том и держится эта семья.

В прошлом году Чермянины стали победителями районного конкурса «Володарская семья — 2020», в котором приняли участие Сергей Николаевич и Наталья Николаевна вместе с семьями дочерей. Гармония, любовь, взаимопонимание, уважение и трудолюбие — вот в чем заключается главный секрет их семейного счастья. Так что не случайно семья Чермяниных нынче отмечена региональной премией «Нижегородская семья-2021».

Узнав о награде, глава семейства сказал корреспонденту:

— Естественно, детей мы растим не ради наград. Но, с другой стороны, приятно, когда тебя заслуженно отмечают!

Вот так, просто и естественно сказано. Даже добавить нечего.

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=455877