Настоящим, не побоюсь этого слова, шоком стал для многих володарцев снос в центре города обелиска Победы и окружавшего его скверика.

Особенно резануло по живому то, что произошло это незадолго до 9 Мая – великого праздника Победы советского народа над фашизмом.

Не удивительно, что в редакцию «посыпались» возмущенные вопросы.

Людей интересовало, кто и по какому праву решился «надругаться» над святынями?

Насколько нам стало известно, неравнодушные горожане – в основном пожилого возраста – в связи со случившимся не обошли своим вниманием и местную мэрию. Их интересовало, что будет на месте снесенной стелы? Неужели память нескольких поколений володарцев окажется попранной, стертой с лица земли, и это в то время, когда на уровне государства отношение к Великой Отечественной войне и ее участникам возводится в святость?

В карете прошлого далеко не уедешь

Дело в том, что обелиск Победы и окружавший его скверик для многих поколений володарцев были, образно выражаясь, местом «намоленным». Именно здесь многие десятилетия проходили основные торжества на День Победы. Именно это место «видело» многих володарцев – непосредственных участников войны, их слезы радости и боли. Еще живы представители тех поколений, которые сажали сирень в скверике, стояли в почетном карауле у обелиска (в числе последних, в частности, и автор этих строк).

Понятное дело, что снос сквера и обелиска резанули многих по живому, вызвали массу негативных высказываний в адрес власти и даже намерение наиболее ортодоксальных горожан писать жалобу в вышестоящие инстанции…

Между тем, все не так страшно. Да, данная территория претерпит изменения, преобразится – ибо в карете прошлого далеко не уедешь. Тем более, дальше-то жить предстоит другим поколениям, а у них – свои приоритеты. Однако память попрана не будет – в этом нас заверил глава местного самоуправления Володарска Игорь Кривоногов. И это на сегодняшний день – главное, ибо, заглядывая в день завтрашний и заботясь о юном поколении, нельзя причинять боль поколению пожилому: история этого не прощает.

Разум восторжествовал: «фишка» в виде яйца не прошла

… Как нам показалось, глава Володарска Игорь Кривоногов был несколько обескуражен реакцией жителей на снос обелиска и скверика, ибо полагал, что горожане хорошо осведомлены насчет того, что это произойдет, и что на этом месте планируется возвести. Увы. Многие об этом не знают до сих пор – в чем некоторая вина лежит и на нас, журналистах. Сегодня мы попытаемся ее загладить. И сообщаем, что благоустройство данной территории выполняется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», входящей в национальный проект «Жилье и городская среда», в которую Володарск зая-вился параллельно с участием в конкурсе «Малые города и исторические поселения». И надо сказать, что эта территория выбрана под реконструкцию не указанием перста руководства Володарска, а самими жителями города.

Кто именно представлял этих жителей, сколько их было, и как они созывались на общее «вече» – другой вопрос, но то, что решение о необходимости сноса сквера и обелиска было принято коллегиально – факт.

Более того, по имеющейся у нас информации, практически ни у кого среди тех, кто принимал участие в обсуждении проектирования «Бугровской вотчины», снос ставших для многих жителей Володарска своего рода реликвией объектов сожаления и опасения не вызывал. Вдохновленные идеей благоустройства центра Володарска, они воодушевленно искали «фишки», которые могли бы привлечь к нему, как непосред-ственно володарцев, так и гостей города.

Все бы хорошо, однако полет их мысли и фантазии чуть не привел к тому, что с водой, то есть обелиском и сквером, чуть не выплеснули и ребенка. Дело в том, что наиболее горячие головы, а иными словами Иваны и Марфы родства не помнящие, считали, что впредь на данной территории ничто не должно напоминать о том, что когда-то здесь был обелиск в честь участников Великой Отечественной войны. Мол, никакой архитектурной ценности он все равно не представлял, к тому же на площади есть другой памятник – и этого достаточно!

На месте же снесенного обелиска они предлагали поставить… песочницу в виде… яйца – видимо, в честь птицефабрики «Сеймовской». По их мнению, это и было бы фишкой нашего города.

Да! Фишечка была бы еще та! Прославила бы наш город и его руководителей далеко за пределами родного района и области. Топтание будущего (детей, играющих в песочнице) на памяти о прошлом (участниках войны) – до такого додуматься надо было!

Благо, разум возобладал над погоней за сомнительными «фишками», хотя разуму и пришлось не сладко. В частности, автор этих строк лично была свидетелем, как некоторые деятели, входящие ныне в актив района, упрекали главу МСУ Володарска Игоря Кривоногова за то, что он выступил категорически против возведения песочницы-яйца на месте обелиска славы и отстоял свое мнение – пусть даже где-то воспользовавшись своими властными полномочиями. Настоял он и на том, что на месте нового сквера, который «разобьют» на «зачищенной» ныне территории, будет возведен закладной камень – своего рода современный прообраз бывшего обелиска славы, но поставленный уже не только в честь володарцев – участников Великой Отечественной войны, но и участников других войн.

Таким образом, те, для кого данное место было свято и остается таковым, могут не беспокоиться: память о нем перейдет и следующим поколениям наших земляков…

Будет подарок ко Дню города

А что же еще появится в скором будущем на месте бывших обелиска и сквера?!

– Впредь это пространство будет представлять собой большой сквер, и он станет лишь одним из элементов того большого проектирования центральной части города, которую мы задумали проводить в рамках программы развития малых городов и исторических поселений, – рассказал нам руководитель Володарска Игорь Кривоногов. – Как такового центра у нового сквера уже не будет – он несколько сместится. Кроме закладного камня в честь участников войн на его территории появится и деревянная мельница, и вестовой столб, на котором будут размещены таблички-указатели: по ним можно будет узнать, где находилась та или иная деревня, из которых и образовался наш Володарск. Несколько в стороне – на месте автостоянки – будет сделана детская игровая площадка из деревянных элементов, стилизованных под старину… Окончание производства всех этих работ намечено на 6 июня, а официальное открытие площадки запланировано на двенадцатое. Я думаю, что это станет хорошим подарком володарцам ко Дню города.

… Итак, чуть больше месяца отделяет жителей Володарска от того дня, когда в их городе появится новое «пространство», призванное отразить многие исторические вехи в жизни города и стать притягательным для людей местом.

Хочется надеяться, что ни ошибки в расчетах проектировщиков (на что жаловались подрядчики), ни то, что случился непредусмотренный ряд работ – не сорвут сроков сдачи объекта. А также хочется надеяться на то, что появление нового сквера с его достопримечательностями придется по душе горожанам. А если и будет вызывать чувство ностальгии, то светлой…

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=454527