В последние апрельские дни в Володарском районе состоялся муниципальный этап областных соревнований «Нижегородская Зарница», организованные управлением образования администрации Володарского района.

Соревнования прошли на базе 333-го Центра боевой подготовки п. Мулино в реальной обстановке воинской части.

На протяжении существования игры, которая свой официальный отсчет ведет с 1967 года, цели и задачи «Зарницы» остаются неизменными: воспитание гражданственности и патриотизма, высоких морально-волевых качеств молодых людей, формирование сознательного отношения к подготовке по основам военной службы и готовности к защите Отечества.

В соревнованиях приняли участие 17 команд четырех возрастных групп из 12 школ района. Ребятам предстояло пройти испытания в конкурсе военной подготовки, ответить на вопросы викторины «Ратные страницы истории», продемонстрировать уровень своей физической подготовки, преодолеть полосу препятствий и принять участие в тактической игре на местности.

Все команды серьезно подготовились к испытаниям и с достоинством выдержали программные мероприятия «Зарницы»: и себя показали, и своих наставников не подвели! Команды доказали, что они по праву могут называться дружными, сплоченными коллективами, способными преодолеть все трудности. Судейской коллегии, в состав которой вошли педагоги школ и Дома детского творчества, а также представители 333-го Центра боевой подготовки, непросто было выявить лучших

В упорной борьбе в первой возрастной группе 9-11 лет победу одержала команда школы № 1 г. Володарск. В группе участников от 12 до 13 лет сильнейшими стали учащиеся володарской школы № 10. Третью группу возглавили ребята из школы № 3 п. Ильиногорск. Победителями в старшей возрастной группе стали зарничники мулинской Гимназии № 1, которые и представят Володарский район на дивизионных соревнованиях в г. Бор. Пожелаем ребятам удачи!

Хочется отметить, что таких захватывающих соревнований и радости от побед могло не быть без активной помощи в организации начальника 333-го Центра боевой подготовки, полковника Арифулина Евгения Олеговича и заместителя командира в/ч 74036 по военно-политической работе, подполковника Щеглеватых Владимира Михайловича. От имени участников и организаторов выражаем им огромную благодарность за уникальную возможность побывать в настоящей воинской части, окунуться в атмосферу воинских будней и просто получить массу впечатлений!

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=452587